Сооснователь и генеральный директор Mantra пообещал сжечь все выделенные ему «командные токены» в попытке вернуть веру в проект, спустя несколько дней после того, как его токен OM рухнул на 90% за час.
Во вторник соучредитель и генеральный директор Mantra Джон Патрик Маллин написал в твиттере, что сожжет все свои токены из пакета «Team and Core Contributor», права на которые начнут переходить в апреле 2027 года.
«Я планирую сжечь все свои командные токены, и когда мы развернем их, сообщество и инвесторы смогут решить, заработал ли я их обратно», - сказал он, добавив, что „мы создадим комплексную программу сжигания для других частей предложения OM“.
Точные детали о размере сжигания еще прорабатываются, подтвердил Маллин в ответном письме, но он хочет, чтобы оно было «настолько большим, насколько [он] сможет его сделать». Он добавил, что другие члены команды также обратились к нему в поддержку плана сжигания.
В конце воскресенья токен OM компании Mantra всего за час упал с $6 до отметки ниже $0,4, и команда обвинила в этом «безрассудную ликвидацию». Согласно архивным данным CoinGecko, в пятницу OM был 23-й по величине криптовалютой с рыночной стоимостью $6,46 млрд, опережая такие криптовалюты, как Litecoin, Polkadot и Hyperliquid. Теперь она выпала из топ-100, ее рыночная стоимость составляет всего 740 миллионов долларов.
Джон Патрик Маллин, соучредитель и генеральный директор Mantra, утверждает, что сожжет свой OM после воскресного краха токена.
Mantra - это блокчейн первого уровня, предназначенный для токенизации реальных активов, с акцентом на соблюдение нормативных требований, сотрудничая с такими компаниями, как Google Cloud и дубайской компанией по развитию недвижимости DAMAC Group.
В официальном заявлении Mantra отрицает, что воскресный крах имеет «какое-либо отношение к проекту» и его команде, а Маллин в интервью криптодетективу Coffeezilla предположил, что ликвидация произошла на крупной централизованной бирже.
Команда Mantra «не продала ни одного ОМ», - сказал Маллин в интервью Coffeezilla, добавив: «Команда также не была ликвидирована, у нас нет кредитных позиций на биржах, мы этим не занимаемся». Он утверждал, что вполне возможно, что в OM было много людей (или групп людей) с большими суммами капитала.
Однако некоторые выразили обеспокоенность по поводу использования Mantra внебиржевых сделок, а Coffeezilla утверждает, что они использовались для искусственного завышения цены OM.
Маллин признал, что Mantra продала внебиржевые акции OM на сумму от $20 до $30 млн неназванной группе или частному лицу и использовала эти средства для обратного выкупа акций на сумму от $5 до $10 млн через своих маркет-мейкеров. Coffeezilla назвала это манипулированием ценами, в то время как Маллин утверждал, что это было сделано просто для поддержания здорового рынка в условиях низкой ликвидности.
Во вторник хакеры нанесли удар по Вестминстеру, захватив верифицированный X-аккаунт лидера Палаты общин Великобритании Люси Пауэлл для продвижения фиктивного криптовалютного токена под названием «House of Commons Coin (HCC)».
Взломанный аккаунт, за которым следили около 70 000 пользователей, опубликовал в твиттере удаленное сообщение, в котором утверждалось, что токен HCC - это «управляемая сообществом цифраальную валюту, приносящую народную власть в блокчейн».
Посты, на которых был изображен официальный логотип Палаты общин, были быстро удалены после того, как Пауэлл...
«Это не выкуп, чтобы накачать, это скорее «убедиться, что это можно поддерживать», - сказал генеральный директор. «Мы никогда не устанавливали уровни поддержки или что-то в этом роде, это скорее просто дискреция: это будет использовано для выхода на рынок в течение следующих 30 дней, или что-то в этом роде».
«Это может оказать положительное влияние на цену, но я не стану утверждать, что это «накачает» цену», - добавил Маллин. «Биды можно использовать для разных целей. Это может быть защита от падения, а может быть и поддержка роста».
По словам соучредителя, эти эффективные выкупы происходили с момента запуска в апреле до начала осени, то есть в период, когда токен вырос только на 58 %, согласно данным CoinGecko.