Сегодня криптомошенники выдали себя за гонконгского чиновника на сайте X, бывшем Twitter, и выпустили мошенническую монету-мем, которую они выдавали за «официальный» гонконгский токен под названием «KONG».
Аккаунт на X, выдававший себя за исполнительного директора Джона Ли, утверждал, что «национальная гонконгская монета» дебютирует на Solana. В ныне удаленном сообщении говорилось, что предполагаемый гонконгский токен ознаменует «новую эру в цифровых инновациях и экономическом росте» и «изменит будущее финансов».
В Facebook Ли предупредил, что это «преднамеренное мошенничество», и поклялся, что те, кто его инициировал, будут «строго наказаны».
Однако эти предупреждения, очевидно, не были услышаны несколькими нетерпеливыми торговцами монетами-мемами. Токен был запущен в Гонконге в ранние дневные часы, достигнув пиковой рыночной стоимости чуть более 320 000 долларов в течение нескольких минут после запуска, согласно данным Dexscreener. Через несколько секунд цена токена KONG рухнула на 96 %, так как деплойер токена обналичил средства, продав токен на сумму около $24 000 за один ролик.
«Этот инцидент был передан в полицию для дальнейшего расследования. Я советую общественности быть осторожными, искать доказательства, проверять подлинность и не поддаваться обману», - написал Ли в своем посте в Facebook.
Вызывает беспокойство тот факт, что у фальшивого аккаунта главы Гонконга X было более 40 000 подписчиков и серая галочка, обозначающая принадлежность к проверенному правительственному чиновнику.
Это последний случай в длинной череде мошенничеств, направленных на мировых лидеров, и вй взлетел до рыночной стоимости чуть менее 900 миллионов долларов, а затем снова рухнул вниз.
Официальный аккаунт X, бывший Twitter, президента Центральноафриканской Республики Фостена-Аршанжа Туадеры в воскресенье опубликовал контрактный адрес токена Pump.fun. Он заявил, что это «э...
Криптоэнтузиастам становится все труднее ориентироваться в подобных объявлениях, поскольку некоторые из них оказались подлинными.
Президент Центральноафриканской Республики недавно использовал X для запуска монеты-мема $CAR и описал ее как «эксперимент», призванный поддержать национальное развитие и вывести страну на мировую арену.
Президент Аргентины Хавьер Милей в настоящее время находится под следствием после того, как он опубликовал на X сообщение о монете-меме Libra, но спустя несколько часов удалил его.
Отредактировано Стейси Эллиотт.