Рынок мем-коинов страдает из-за роста торговли бессрочными фьючерсами.
Объемы торгов по бондинговой кривой на лаунчпадах мем-коинов Solana достигли шестимесячного минимума, опустившись ниже $1 млрд. Эксперт по данным Адам Тех утверждает, что это связано с переключением внимания на другие активы, в частности на бессрочные фьючерсы, однако опытные трейдеры мем-коинов не слишком обеспокоены этим.
В воскресенье, согласно данным Dune, ежедневный объем торгов по бондинговой кривой на лаунчпадах мем-коинов Solana составил $89,7 млн, а за неделю — $796,2 млн. Это самый низкий показатель за один день за три месяца и самый низкий за неделю за более чем шесть месяцев, согласно панели мониторинга Теха.
Бондинговая кривая относится к торговле мем-коинами до того, как токен выпустится с лаунчпада; для Pump.fun это происходит, когда мем-коин, запущенный на платформе, достигает рыночной капитализации в $66 000. Таким образом, объем торгов по бондинговой кривой служит показателем торговли мем-коинами на ранних стадиях, а не покупки и продажи уже устоявшихся токенов, таких как Fartcoin.
«Доходность и внимание сейчас сосредоточены в других местах», — сказал Тех изданию Decrypt. «Тенденция децентрализованных бирж бессрочных фьючерсов на прошлой неделе, похоже, особенно сильно повлияла на объемы мем-коинов».
Это также отражено в данных Dune: объем торгов бессрочными фьючерсами взлетел до $466,8 млрд на прошлой неделе — рост на 200% по сравнению с $155,1 млрд неделей ранее. Тем временем объем торгов на лаунчпадах Solana упал на 42% за неделю, с $1,36 млрд до $796,2 млн.
Это произошло на фоне того, как мультичейн децентрализованная биржа бессрочных фьючерсов Aster привлекла внимание трейдеров своей впечатляющей опцией кредитного плеча 1001x и активной поддержкой со стороны соучредителя Binance Чанпэна «CZ» Чжао. В результате токен Aster взлетел на 2000% за первые семь дней, поскольку трейдеры прочили его в конкуренты популярной бирже бессрочных фьючерсов Hyperliquid.
Однако, несмотря на недавний всплеск, пользователи рынка прогнозов Myriad, запущенного материнской компанией Decrypt DASTAN, остаются осторожными в отношении перспектив Aster, оценивая вероятность достижения токеном отметки в $4 до ноября всего в 33%.
Бессрочные фьючерсы позволяют трейдерам спекулировать на росте или падении цены актива — через так называемые короткие или длинные позиции — без необходимости владеть базовым активом. Кроме того, децентрализованные биржи бессрочных фьючерсов стали известны своими высокими уровнями кредитного плеча, что, по-видимому, привлекло трейдеров мем-коинов, склонных к риску.
«Трейдеры возвращаются к бессрочным фьючерсам, потому что это позволяет им делать ставки с более высоким кредитным плечом», — сказал Decrypt стример и трейдер Pump.fun Эдиз. «Плечо позволяет вам торговать с вашими $1000 так, как будто это $10 000 или $100 000. Риск выше из-за ликвидации, но дегенератов это не волнует».
Псевдонимный трейдер 0xWinged сообщил Decrypt, что многие трейдеры мем-коинов отошли в сторону от торговли Aster и терпеливо ждут, когда объемы вернутся на рынок мем-коинов. 0xWinged заявил, что «не думает, что это имеет значение», что объем снизился, поскольку мем-коины «цикличны» и трейдеры в конечном итоге вернутся.
Ветераны рынка мем-коинов, такие как 0xWinged, верят в это, поскольку они уже видели приливы и отливы мем-коинов. Шесть месяцев назад, например, рынок мем-коинов находился в плачевном состоянии, поскольку мем-коины пытались восстановиться после падения Solana более чем на 50% от ее январского исторического максимума.
«Мемы сильно пострадали, с тех пор мы немного восстановились», — сказал Тех, размышляя о состоянии рынка мем-коинов в марте. «Чтобы вернуться туда, нам нужно увидеть устойчивое падение объемов в течение нескольких недель, трейдеры просто играют в азартные игры в другом месте».
Тем не менее, Эдиз считает, что рынок мем-коинов истощен после долгого лета торговли мем-коинами.
«Рынок мем-коинов устал», — сказал он Decrypt. «Люди едва удерживают монеты после 2-кратного роста из-за посттравматического стрессового расстройства и травм. Рынок мем-коинов в настоящее время слишком выжимает соки, и слишком много людей занимаются фармингом, бандлингом, мульти-кошельками и т.д. Рынок мем-коинов стал жадным, и обычные розничные трейдеры устали от этого».
Хотя настроения подавлены, дегены мем-коинов не потеряли всей надежды. На Myriad прогнозисты остаются осторожно оптимистичными в отношении перспектив PUMP, оценивая вероятность роста токена до $3 млрд, а не падения до $1 млрд, в 54% — что указывает на скрытую веру в его экосистему.
Как сказал 0xWinged, бывают периоды, когда объемы мем-коинов остывают, поскольку трейдеры ищут доходность в других местах и «очищают свои палитры» для нового витка азарта.
«Я думаю, объемы вернутся», — сказал Тех. «Они вернутся, я уверен», — добавил 0xWinged. «Мне нужен рынок мем-коинов обратно».