Федеральные прокуроры в Сиэтле пытаются добиться конфискации криптовалюты на миллионы долларов, связанной с инвестиционной схемой, в надежде распределить ее среди жертв.
США хотят конфисковать криптовалюту на сумму 7,1 миллиона долларов, изъятую службой национальной безопасности в декабре в связи с предполагаемой мошеннической схемой инвестирования в нефть и газ.
Во вторник прокуратура Сиэтла заявила, что подала гражданский иск с требованием конфисковать часть из 97 миллионов долларов, полученных в рамках предполагаемой схемы, действовавшей с июня 2022 года по июль 2024 года.
«Соучастники этого мошенничества переводили свои незаконно нажитые средства через различные криптовалютные счета, чтобы попытаться отмыть деньги, украденные у жертв», - заявил исполняющий обязанности прокурора США в Сиэтле Тил Люти Миллер.
Офис Миллера сообщил, что криптовалютные счета, конфискации которых он добивается, принадлежат лицам, проживающим в России и Нигерии, которые использовали средства жертв для покупки криптовалют и отправляли часть этих средств на биржи в своих странах.
Министерство юстиции утверждает, что инвесторов заманивали под видом получения прибыли с помощью инвестиционной схемы, предусматривающей покупку нефтехранилищ с намерением сдавать их в аренду другим лицам для получения значительной прибыли.
Прокуроры утверждают, что уже выявили жертв, которые были обмануты на 17,9 миллиона долларов, и ожидают, что после того, как их идентифицируют и подтвердят, что они стали жертвами предполагаемого мошенничества, на них будут претендовать еще больше людей.
Если суд удовлетворит требование о конфискации 7,1 миллиона долларов, возвращенные средства будут составляет 9,4 миллиона долларов, которые будут распределены между предполагаемыми жертвами.
Ранее в этом месяце прокуратура США предъявила обвинения двум мужчинам, которые были промоутерами OmegaPro и якобы обманули инвесторов на 650 миллионов долларов. Если их признают виновными, им грозит до 40 лет тюрьмы.
В пятницу бывший игрок в регби Шейн Донован Мур был приговорен к двум с половиной годам лишения свободы в федеральной тюрьме США за организацию схемы Понци на 900 000 долларов, которая обманула более 40 инвесторов.
В четверг полиция Гонконга арестовала четырех человек, обманувших инвесторов на 3 миллиона гонконгских долларов (382 000 долларов США). Однако предполагаемому организатору операции удалось скрыться за границей.
Еженедельный обзор ключевых бизнес-тенденций в области блокчейна и криптовалют - от шума стартапов до изменений в законодательстве. Получите ценные сведения, чтобы ориентироваться на рынке и находить финансовые возможности. Доставляется каждый четверг