--}}

Новости криптовалюты: актуальная информация о биткойне, блокчейне и других цифровых активах. Аналитика, прогнозы, тренды и события криптовалютного мира в одном месте.

USDT выходит на сеть Lightning Network через альянс Tether и Lightning Labs

Tether планирует интеграцию USDT в сеть Биткоина и Lightning Network

Эмитент стейблкоинов Tether планирует вывести свой токен USDT на базовый уровень Биткоина и протокол второго уровня Lightning Network.

Интеграция осуществляется при поддержке Taproot Assets, сети, обеспечивающей взаимодействие между стабильными монетами и другими активами в сети Биткойн. Taproots Assets разработана Lightning Labs, той же компанией, которая разрабатывает протокол платежей Lightning Network на базе Биткойна.

«Включая USDT в Lightning Network, мы не только укрепляем основополагающие принципы децентрализации и безопасности Биткойна, но и создаем практические решения для денежных переводов, платежей и других финансовых приложений, требующих скорости и надежности», - заявил генеральный директор Tether Паоло Ардойно.

Этот шаг последовал за другими многочисленными расширениями USDT в другие сети, такие как Celo, The Open Network (TON) и Aptos. С приходом Паоло Ардойно на пост исполнительного директора Tether все больше внимания уделяет биткоину, в том числе добавляет этот актив на свой баланс и открывает майнинговые операции в Сальвадоре.

В 2023 году Tether прекратил выпуск своих стабильных монеток в сетях Omni, Kusama и Bitcoin Cash SLP из-за недостаточного спроса. Omni, «метауровень» биткоина, созданный в 2013 году, был первой сетью, в которой был выпущен USDT. Сегодня подавляющее большинство тетеров выпускается в сети Эфириума и блокчейн Tron.

USDT - крупнейший стейблкоин по доле рынка, контролирующий почти 140 миллиардов, или 66%, из примерно 212 миллиардов общего количества стейблкоинов, привязанных к доллару США.

© 2024 The Block. Все права защищены. Данная статья предоставлена исключительно в информационных целях. Она не предлагается и не предназначена для использования в качестве юридической, налоговой, инвестиционной, финансовой или иной консультации.

31.01.2025 00:19