Новости криптовалюты: актуальная информация о биткойне, блокчейне и других цифровых активах. Аналитика, прогнозы, тренды и события криптовалютного мира в одном месте.

В России рассматривают возможность создания собственных стейблкоинов

Заместитель главы департамента Минфина России заявил о необходимости разработки собственных стейблкоинов

Чиновник Министерства финансов России заявил, что стране следует разработать собственный стейблкоин после недавнего замораживания властями США кошельков, связанных с попавшей под санкции российской биржей Garantex и эмитентом стейблкоина Tether. 

«Мы не накладываем ограничений на использование стейблкоинов в рамках экспериментального правового режима. Последние события показали, что этот инструмент может представлять для нас риски», - сказал Кабалоев ТАСС.

6 марта Министерство юстиции США совместно с властями Германии и Финляндии заморозило домены, связанные с компанией Garantex, которая, по утверждению властей, обработала преступные доходы на сумму более 96 миллиардов долларов с момента запуска в 2019 году.

Оператор стейблкоинов Tether также заморозил свои стейблкоины на 27 миллионов долларов 6 марта, вынудив Garantex прекратить все операции, включая снятие средств.

Управление по контролю за иностранными активами Минфина США впервые ввело санкции против Garantex в апреле 2022 года в связи с предполагаемыми нарушениями правил отмывания денег.

По утверждению швейцарской аналитической компании, специализирующейся на блокчейне, Garantex вновь появилась под новым именем после отмывания миллионов в рублевых стабильных монетах и перевода их на недавно созданную биржу.

Между тем, член Общественной палаты РФ Евгений Машаров 20 марта предложил создать российский государственный криптофонд, который быВ него будут включены активы, конфискованные в результате уголовного преследования.

В то же время другие чиновники разрабатывают новое законодательство о признании криптовалют имуществом для целей уголовно-процессуального законодательства.

Рост рынка стейблкоинов

Капитализация всего рынка стейблкоинов росла с середины 2023 года и в начале 2025 года превысила 200 миллиардов долларов. Совместный отчет аналитических платформ Artemis и Dune показал, что за год количество активных кошельков со стейблкоинами увеличилось более чем на 50 %. 

Стаблкоины также получили массовое распространение в 2024 году благодаря расширению использования ботов, а общий объем стабильных коинов достиг $27,6 трлн, превысив совокупный объем Visa и Mastercard на 7,7%. 

Подписка на новости

Еженедельный обзор ключевых бизнес-тенденций в области блокчейна и криптовалют, от стартапов до изменений в законодательстве. Получайте ценные сведения, чтобы ориентироваться на рынке и находить финансовые возможности. Доставляется каждый четверг

17.04.2025 08:51