Высший финансовый регулятор Южной Кореи приказал криптовалютным биржам приостановить предоставление новых услуг по кредитованию цифровых активов, сославшись на растущие риски и подчеркнув необходимость введения четких правил.
Комиссия по финансовым услугам (FSC) заявила во вторник, что направила биржам письма с просьбой приостановить предоставление новых услуг по кредитованию криптовалют до тех пор, пока не будут окончательно утверждены соответствующие рекомендации. Существующие контракты, такие как погашение задолженности и продление срока погашения, по-прежнему будут разрешены.
31 июля FSC и Служба финансового надзора (FSS) объявили о создании совместной рабочей группы для разработки нормативной базы для криптовалютного кредитования. Ожидается, что руководящие принципы будут охватывать ограничения по кредитному плечу, правомочность пользователей и раскрытие информации о рисках для деятельности по кредитованию виртуальных активов.
По данным FSC, одна неназванная биржа привлекла около 27 600 пользователей за месяц после запуска услуги кредитования в середине июня. Объем платформы составил около 1,5 трлн вон (1,1 млрд долларов). Из этих пользователей примерно 13% — или 3635 человек — подверглись принудительной ликвидации, поскольку стоимость их криптовалютных позиций упала.
С 2020 года Южная Корея заложила основу для регулирования деятельности поставщиков услуг в сфере виртуальных активов (VASP).
Это включает в себя требования по борьбе с отмыванием денег (AML) и правила Travel Rule в соответствии с пересмотренным Законом о предоставлении и использовании информации об определенных финансовых транзакциях.
В 2023 году в стране вступил в силу Закон о защите пользователей виртуальных активов, создавший правовую основу для наказания за недобросовестную деятельность, такую как манипулирование рынком. манипулирование и неправомерное использование депозитов пользователей.